как ответить на сообщение в директе

Как ответить на сообщение в Директе

Часто вы упускаете всплывающее сообщение о том, что вам кто-то написал, и встает вопрос как ответить на сообщение в директе, где его найти и т.д.

Instagram Direct – это функция личных сообщений на платформе Instagram. Это полезный инструмент для общения не только с друзьями и знакомыми, но и с клиентами, если вы используете Instagram в коммерческих целях. В этой статье мы обсудим, как отвечать на сообщения в Instagram Direct.

Как ответить на сообщение в Директе

  1. Откройте приложение Instagram на своем мобильном устройстве или веб-версию Instagram на компьютере.
  2. Нажмите на значок «Direct» (иконка в виде бумажного самолетика) в правом верхнем углу.
  3. Вы увидите список всех ваших текущих бесед. Выберите ту, в которую хотите написать.
  4. Введите свое сообщение в поле ввода в нижней части экрана.
  5. Нажмите «Отправить».

Общие рекомендации по ответам клиентам в Директ

Если вы занимаетесь бизнесом в Инстаграм, вам помогут следующие советы.

  1. Не забывайте приветствие. Люди часто воспринимают отсутствие слов типа «добрый день» или «здравствуйте» в первом ответе, как грубость.
  2. Старайтесь не переводить общение в другой канал, типа «задайте этот вопрос в нашем телеграм-чате». Человек УЖЕ пришел к вам, и уже задает вопрос там, где ему удобно. Просто ответьте ему.
  3. Если человек интересуется чем-то, чего у вас нет, старайтесь не отвечать в стиле «нет, и всё». Попробуйте предложить клиенту альтернативы из того, что у вас есть. Зачастую люди ищут решение какой-то проблемы, а не конкретное нечто. Возможно, он просто не подумал, что его проблему можно решить так, как предлагаете вы. Даже, если не получится — вы все равно донесли полезную информацию до потенциального клиента. Это многого стоит!

Поверьте! ОЧЕНЬ МНОГО зависит от тона общения. В диалоге «Сколько стоит коляска — 12 000 — Вы доставляете СДЕКом? — Нет» нет ни капли приветливости, доброго отношения к клиенту, и люди это чувствуют, хотя ответы все «по факту» и верные по сути.

Как ответить на сообщение в Директе с помощью чат-бота

Чат-боты могут автоматизировать и упростить процесс общения в Direct. Это особенно важно, если вы ведете коммерческий аккаунт — продаете что-то, общаетесь с клиентами.

Ведь дело в том, что клиенты не любят и не будут ждать по два часа ответа. Телефон может лежать у вас в кармане или сумке, и вы можете долго не замечать, что там появилось новое сообщение.

Вместо того чтобы самостоятельно отвечать на каждое сообщение, вы можете настроить бота, который будет автоматически отвечать на частые вопросы или предлагать пользователям выбор ответов с помощью кнопок.

Автоматические ответы на частые вопросы

Один из наиболее полезных способов использования чат-ботов в Instagram Direct – это автоматический ответ на часто задаваемые вопросы.

Например, если вы владелец бизнеса, вы можете настроить бота так, чтобы он автоматически отвечал на вопросы о часах работы, ценах или наличии товара.

Это может существенно сэкономить ваше время и увеличить уровень обслуживания клиентов.

Полезный лайфхак: по нашей статистике, в среднем около 20% текста занимает ответ на приветствие. Даже банально сделать простейшего бота, который отвечает на приветственные слова каким-то приветствием (можно сделать до 10 разных) — уже сэкономит вам до 20% времени, которое вы тратите на переписку с клиентами. Настроить такого бота в сервисе Chotam.ru занимает буквально 2 минуты, а стоить это может реально 0 — есть бесплатный тариф для небольших объемов.

Использование кнопок для ответа в Директе

Еще один способ улучшить общение в Direct – это использование кнопок для ответа. Вместо того чтобы пользователи писали свой ответ, они могут просто нажать на кнопку с подходящим вариантом. Это упрощает процесс общения для пользователей и уменьшает вероятность недоразумений или ошибок.

В чат ботах вы можете настраивать, куда вести пользователя по каким цепочкам сообщений при нажатии определенных кнопок.

Однако, как обычный пользователь вы не можете отправить кнопку другому человеку. Это делается только через конструктор чат-ботов.

Пользователи любят кнопки) они нажимают их гораздо охотнее, чем такие варианты как «отправьте цифру 1, чтобы…».

В целом, большинство современных конструкторов чат-ботов предлагают достаточно легкую возможность подключить чат-бота. Например, в Chotam.ru это займет буквально пару минут.

В заключение, Instagram Direct – это отличный инструмент для общения, который можно сделать еще лучше с помощью чат-бота. С его помощью вы сможете автоматизировать и улучшить общение с пользователями, экономя время и улучшая уровень обслуживания. Кроме того, обычно платформы чат-ботов предоставляют дополнительные удобные функции — например, выгрузка переписки в Excel для последующего анализа статистики.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *