блокировка whatsapp

Блокировка Whatsapp

Часто думают, что блокировка Whatsapp невозможна на «белых» ботах, и бывает только на «серых», но это не так. Расскажем обо всех деталях.

Чем отличаются белые и серые боты

Белый бот использует официальный механизм рассылок в Вотсапе — так называемый WhatsApp Business API или сокращенно WABA. Это легальный, предусмотренный самим Вотсапом способ делать рассылки и подключать бота.

Серый бот выполняет подключение к другому компьютеру или телефону (как если бы вы сами подключали другое устройство) и использует средства автоматизации, чтобы выполнять с него рассылку сообщений.

Важно понимать, что серые боты — работают нелегально и нарушают правила WhatsApp. Мы абсолютно НЕ приветствуем использование серых ботов, и не используем их в своей работе. Этот материал приводится только для информации.

Принципиальная разница:

Белый бот подключается через бизнес-кабинет Facebook — процедура достаточно сложная (если вы никогда этого не делали), а серый бот — по QR-коду как другое устройство (это просто).

В белом боте возможны кнопки, а в сером нет — и там используют обычно «ответьте 1, чтобы это, и ответьте 2, чтобы то».

В белом боте вы можете слать первым только шаблоны, прошедшие модерацию (это занимает до 24 часов и может быть отказ). В сером боте можно слать все, что угодно (все, что может Вотсап).

При использовании белого бота нужно оплачивать исходящие сообщения (8-9 руб. за сообщения). Для многих пользователей это дорого. В сером боте вы платите только за подключенный сервис — как правило около 1000-2000 руб. в мес.

В белом боте можно иметь лимит до 10 000 сообщений в день (для крупных компаний). В сером боте вы скорее всего не отправите больше 100-150 сообщений в день — иначе вас заблокируют.

В целом, в сером боте гораздо больше вероятна блокировка, но и белый бот от этого не гарантирован.

Если вам нужен белый бот для WhatsApp — воспользуйтесь сервисом Chotam — простой визуальный конструктор, обширный раздел справки и быстрая поддержка, которую не надо ждать часами.

Блокировка Whatsapp — за что бывает

Причин для блокировки две:

  1. Нарушение правил Whatsapp — и тут может быть заблокирован не только бот, но и обычный человек.
  2. Частые нажатия пользователей на «это спам».
  3. Подозрение Whatsapp, что вы подключили серого бота.

Часто есть такое мнение, якобы белый бот — это гарантия от блокировки. НЕТ, это не так! Даже белый бот или даже обычный пользователь может быть заблокирован, если вы просто будете рассылать спам людям.

Тем не менее, белый бот действительно гораздо реже блокируется.

Серого бота чаще всего блокируют за то, что слишком много сообщений отправляется очень быстро — для системы это явный признак, что это бот.

И другая причина блокировок серого бота — одинаковые сообщения в большом количестве. В сером боте для этого применяют механизм рандомизации сообщений — то есть замены отдельных слов или фраз на синонимы или похожие.

Обе эти причины НЕ ПРИМЕНИМЫ к белому боту, потому что он именно для этого и сделан и легально это использует!

Белого бота могут заблокировать только в случае, если при проведении рассылки на сообщения слишком большой процент людей (где-то больше 5%) нажали «это спам».

Блокировка WhatasApp — к чему приводит

В сером боте — вы просто не можете больше пользоваться WhatsApp — поэтому под бота всегда заводят отдельный номер. Они часто теряются. При этом у вас остается возможность подать аппеляцию — объяснить ситуацию, и в некоторых случаях, ваш Вотсап восстанавливают.

В белом боте — блокировка двухступенчатая. Сначала вам запретят рассылку определенного шаблона — на который люди жалуются. И если процент жалоб не снизится, вам также запретят рассылку. И также у вас есть механизм подать аппеляцию — объяснить что-то и т.д. — как правило это срабатывает, если вы конечно не слали откровенный спам.

Блокировка WhatsApp — что делать?

Если вас заблокировали — и в белом и сером боте у вас остаются возможности для аппеляции. Просто пишете в окне какое-то объяснение, что вы делали, почему это не спам, и вас надо разблокировать.

В сером боте — это делается прямо в самом приложении на телефоне.

В белом боте — это делается в специальном окошке внутри бизнес-кабинета ФБ.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *