создать бота в вайбер

Как создать бота в Вайбер

Вайбер может быть и не такой популярный в России мессенджер, но и забывать про его пользователей также неразумно. В данной статье мы рассмотрим, как создать бота в Вайбер, и как задавать логику его поведения.

Шаг 0: Придумайте логику бота

(сорри за такой прикол с шагом 0, но об этом действительно надо задуматься ДО того, как вы вообще начинаете что-то делать)

Для начала нарисуйте, на бумаге или в любом подходящем вам средстве — как и что должен делать бот в ответ на какие действия пользователя.

Старайтесь думать в терминах «что делает пользователь» — «что бот ему показывает в ответ» — какой текст, картинки, видео, кнопки?

Кнопки, в частности — очень помогают управлять поведением пользователя и предлагать ему выбор возможных действий. Начиная от «оцените, как вам понравилось…» (если это бот обратной связи) до «что вас интересует: ремонт, остекление балкона и т.д.»

Также важный момент — это продумать, как вообще люди будут попадать в бота? Где вы будете показывать ссылку на него, или QR-код для перехода в него (например у вашего ресепшна)?

Если в бот не приходят люди, если непонятно как вообще в него попасть, то и заниматься всем остальным не нужно)

Шаг 1: Создание бота в Вайбер

  1. Перейти на сайт Вайбер: Посетите официальный сайт для партнеров Вайбер .
  2. Регистрация Аккаунта: Если у вас еще нет аккаунта Вайбер, вам нужно будет пройти стандартный процесс регистрации, вводя свои контактные данные, такие как адрес электронной почты и номер телефона.
  3. Создание бота: Нажмите Create Bot Account, и вы сможете начать создание бота.
  4. Оформление бота: вам будет предложено придумать имя бота, загрузить его аватар, придумать описание и выбрать категорию (это ни на что не влияет). Обратите вниманиеМЫ НЕ НАШЛИ способа заменить аватар бота после того, как вы его загрузили. Так что отнеситесь очень внимательно к тому, какой аватар бота вы загружаете, а то придется создавать бота заново.
  5. Получение Токена: После успешного создания бота вы получите токен бота. Этот ключ является секретным и должен храниться в безопасном месте (тот, кто его знает, может управлять вашим ботом).

Шаг 2: Задание логики бота

Есть два основных пути, как создать бота в Вайбер и определить его логику:

  1. Использование конструктора бота или платформы управления ботом. Эти инструменты предлагают готовые решения и шаблоны, что упрощает процесс создания бота. Например, Chotam.ru — отличный конструктор ботов для Вайбер и для других мессенджеров, где вы можете один раз задав логику бота, использовать ее в разных мессенджерах, которые вам нужны для общения с клиентами.
  2. Программирование бота самостоятельно. Этот метод требует определенных навыков программирования и гораздо сложнее по сравнению с использованием конструктора бота.

Логика бота в Вайбер может быть задана в конструкторе бота или платформе управления ботом. Это включает в себя определение правил, по которым бот будет взаимодействовать с пользователями. Если вы решите программировать бота самостоятельно, процесс задания логики будет гораздо сложнее и потребует более глубоких знаний в программировании.

Шаг 3: Тестирование и запуск

После того как вы создадите бота в Вайбер, важно провести тестирование, чтобы убедиться в корректной работе всех функций. Затем бот может быть запущен и начать обслуживание пользователей.

Как создать бота в Вайбер — вопрос, который интересует многих. Однако обратите внимание на то, что Вайбер — не самая популярная платформа, возможно вы бы хотели начать с создания бота в Телеграм (гораздо более популярен в России).

Благодаря наличию различных инструментов, таких как конструкторы ботов и платформы управления ботами, этот процесс может быть относительно простым. Однако программирование бота самостоятельно является более сложным вариантом и требует определенных навыков. Выбор метода зависит от ваших целей и уровня знаний в области программирования.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *