как сделать кнопку в телеграм

Как сделать кнопку в Телеграм — важный инструмент взаимодействия с клиентами

Многим людям нравятся кнопки в Телеграм-рассылках, которые они получают, и поэтому задаются вопросом «как сделать кнопку в Телеграм» в своих сообщениях.

В современном мире привлечение внимания пользователей является одним из ключевых факторов успеха любого бизнеса.

Кнопки в сообщениях Телеграм открывают большие возможности для взаимодействия с аудиторией. Вместо того чтобы просить пользователей вводить сложные команды или переходить по ссылкам, вы можете предложить им просто нажать на кнопку прямо в сообщении.

Таким образом, процесс взаимодействия становится максимально удобным и приятным, что повышает вероятность его выполнения.

Однако есть одна особенность — кнопки в Телеграм могут использовать только боты. В обычном сообщении, обычного пользователя, которое он посылает другому пользователю, кнопку вставить нельзя.

С одной стороны — это некое ограничение — но это открывает дополнительные возможности для маркетинга и взаимодействия с клиентами через ботов. И там есть не только кнопки!

Боты могут автоматически отвечать на вопросы клиентов, боты могут предлагать выбор вариантов дальнейших действий (опять же — в виде кнопок), боты могут отправлять разом сообщения всем, кто на них подписался (фактически — просто начал взаимодействие с ними).

Как сделать кнопку в Телеграм — Шаг 1 — создать бота

Чтобы создать бота в Телеграм, который сможет использовать кнопки в сообщениях, вам потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Сначала необходимо создать самого бота. Для этого в Телеграм есть специальный служебный бот @botfather. Он поможет вам зарегистрировать нового бота и получить токен для доступа к API.
  2. Когда бот будет создан, вам необходимо подключить его к конструктору ботов (либо писать для него код самостоятельно — это гораздо сложнее). Это позволит ему работать и выполнять необходимые действия, включая использование кнопок в сообщениях.

У нас есть очень подробная статья про то, как создать бота в Телеграм.

Шаг 2 — подключить бота к конструктору ботов

После того, как ваш бот создан, вы подключаете его к конструктору ботов/платформе для ботов.

Это очень простое действие и как правило требует только скопировать токен от вашего бота, который вы получите у служебного бота @botfather (см. предыдущий шаг).

Конструкторов ботов существует огромное множество, и даже перепробовать их займет несколько дней — мы рекомендуем использовать Chotam.ru — простой, надежный конструктор с понятным графическим интерфейсом на уровне «протянуть стрелочку».

Шаг 3 — задать логику поведения и кнопки

После того, как вы подключили вашего бота к конструктору ботов, вы начинаете там задавать логику поведения ботов и в какой момент бот предлагает пользователю выбор в виде кнопок.

Это достаточно сложно описать сразу для всех конструкторов — потому что у всех них разный интерфейс, но как правило все начинается с некого блока начальных условий, где задается «начало» — на что бот должен начать реагировать. Например, на нажатие кнопки «Start» или на команду /start — это одно и то же.

После этого вы обычно вводите текст сообщения, которым бот отвечает, и там же выбираете будут ли в этом сообщении кнопки, если да, то какие.

И также прописываете дальнейшие сообщения в ответ на нажатия кнопок.

Понимаем, что звучит это очень «призрачно», но действительно во всех конструкторах интерфейс отличается. Так или иначе сотни ботов появляются каждый день, значит люди как-то справляются с этой задачей)

Точно также в любом конструкторе ботов есть возможность сделать рассылку по подписчикам. И в ней вы задаете — какой там будет текст, картинки и кнопки. При этом вам также надо определить, что пользователю будет показываться в ответ на нажатия этих кнопок.

Пусть вас не пугают эти слова — обычно это делается буквально в несколько кликов, зависит, конечно от дружественности интерфейса конструктора.

Как сделать кнопку в Телеграм — а зачем?

Кнопки делают взаимодействие с ботами простым и удобным, что способствует увеличению пользовательской активности.

Вероятно, вы много раз натыкались на такой сбор обратной связи (не важно в каком мессенджере) — типа «Вы были сегодня у нас в баре/фитнесс-центре/кинотеатре и т.д. — пришлите пожалуйста цифру от 1 до 5 насколько вам понравилось».

Человеку очень неудобно вводить цифры

  • надо переключить клавиатуру в режим цифр,
  • надо нажать нужную цифру (очень маленькую кнопку) и не промахнуться,
  • надо нажать клавишу Ввод.

Поэтому уровень взаимодействия с такими анкетами у людей гораздо хуже, чем когда используются реальные кнопки.

Хорошо заметные, большие кнопки на экране требуют всего лишь одного — нажать на нужную из них — это ОДНО действие.

С помощью кнопок можно создавать интерактивные опросы, упрощать навигацию по боту, осуществлять быстрое бронирование или заказ товаров и услуг. Все это делает кнопки в Телеграм мощным инструментом для увеличения конверсии и повышения эффективности взаимодействия с клиентами.

Поэтому, как сделать кнопку в Телеграм — это не только технический вопрос. Это вопрос о том, как сделать взаимодействие с вашей аудиторией более простым и удобным, что непосредственно влияет на эффективность вашего бизнеса. Создание бота и использование кнопок в Телеграм — отличный способ для достижения этих целей, и конструктор ботов Chotam — прекрасно справится с этой задачей.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *